Граждан РФ предупредили о том, что они могут потерять свою недвижимость из-за электронной подписи

Лучше отдавать предпочтение не электронной подписи, а осуществлять сделку с помощью нотариуса или электронного договора. Если ЭЦП попадет в третьи руки, то из-за этого можно потерять свое имущество, о чем сообщил Кирилл Данилов, являющийся адвокатом компании «Прайм».
Да, ЭЦП действительно имеет множество преимуществ. Например, обращаться в высшие судебные инстанции, госорганы и заключать договора можно онлайн, не выходя из дома. Однако если до этого документа доберутся третьи лица, то пользователей ожидает немало проблем.
Если электронная подпись будет передана третьим лицам, то может произойти немало проблем. Например, на имя пользователя может быть оформлен кредит, фирма-однодневка, его недвижимость могут продать, а еще от его могут быть выполнены юридические действия, которые приведут к уголовной ответственности. И все это только из-за того, что ЭЦП попадет «не в те руки».
Орган, который выдает ЭЦП, должен в обязательном порядке установить личность заявителя. Но если недостаточно защитить электронный носитель, то к нему могут пробраться третьи лица. Например, мошенники смогут заключить договор купли-продажи, подарить имущество или обменять его. С помощью той же подписи можно подать документы, чтобы право собственности перешло на другого человека. Именно об этом предупредил нас адвокат.
Чтобы обезопасить себя – нужно обезопасить носитель электронной подписи, например, флеш-карту. Для этого нельзя использовать один носитель для нескольких лиц, а также не записывать пароли там, где к ним могут получить доступ третьи лица. Они должны быть надежно защищены от третьих лиц, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем.