ЦБ дает прогнозы, что в скором времени стоимость недвижимости снизится

ЦБ прогнозирует, что в скором времени цены на недвижимость не только зафиксируются, но и снизятся. Хотя, как предупреждает глава ЦБ, в регионах ситуация может отличаться. За последний же год новостройки возросли в цене в среднем на сто двадцать шесть тысяч рублей за кв. м. Но, как прогнозируется, цены на имущество снизятся за счет того, что понизится процентная ставка, которая напрямую повлияет на стоимость жилья.
По словам Набиуллиной, в скором времени будет замечено торможение темпов роста цен на имущество, так как в последнее время стоимость недвижимости слишком уж возросла. И хотя одно время цены на жилье росли низкими темпами, это никак не оправдывает сегодняшнюю стоимость имущества. В последнее время не многие могут позволить себе приобрести квартиру, и это напрямую влияет на развитие рынка недвижимости.
Как свидетельствует портал «Мир квартир», с начала 2023 года новостройки подорожали в среднем на 126 тыс. руб. за кв. м., а вторичка – на 109 тыс. руб. Сильнее всего стоимость жилья возросла в Мурманске, Магнитогорске, Челябинске и иных городах. Естественно, эта же проблема коснулась столицы и Санкт-Петербурга.
Что же до столицы, то здесь только с начала года цены на новостройки выросли на 10%, на вторичное жилье – на 7%. А в Санкт-Петербурге эти цифры составляют 8 и 2%. В последнее время на стоимость жилья напрямую влияет ставка ЦБ РФ. Планируется, что в скором времени она будет уменьшаться. А это означает, что будет понижаться и стоимость жилища.