100 млн «квадратов»: и это еще не предел для ввода жилья в России

В интервью «России 24» Марат Хуснуллин рассказал, что за 2022 год в России был поставлен рекорд по строительству индивидуальных жилых строений и многоквартирных новостроек. Объем жилья, который был введен в эксплуатацию, составил более 100 миллионов квадратных метров.
Итоги ноября показали, что 2022 год стал более успешным по возведению и сдаче жилых строений различного формата. Для сравнения: за 2021 год строительная отрасль стала богаче на 92 миллиона квадратных метров нового жилья, тогда как за одиннадцать месяцев 2022-го было сдано 93,3 млн. кв. метров.
Хуснуллин отметил, что 2023 год станет поистине историческим в плане развития строительной отрасли. Уже сейчас можно говорить о том, что в России построено более 100 млн. квадратов жилой недвижимости, что позволяет улучшить жилищные условия более 3,5 миллионов семей.
В то же время вице-премьер заметил, что этот год будет не таким успешным, поскольку при сложившихся на сегодня в мире обстоятельствах будет достаточно трудно сохранить текущий темп ввода. Утвержденная стратегия должна не допустить его падения и удержать хотя бы имеющиеся на данный момент темпы.