По мнению экспертов, аренда квартир в России повысится в цене

Рынок съемной недвижимости не только практически полностью восстановился и вышел на те показатели, которые были до кризиса, но и показал прирост в цене по сравнению с прошлым годом.

Аналитики утверждают, что именно второй квартал нынешнего года выдался особенно тяжелым для данного сегмента рынка недвижимости, так как режим ограничений в пандемию значительно снизил поток трудовой миграции в города, что привело к снижению потребности в аренде жилья рядом с офисами. При этом не было никаких условий для просмотра квартир.

Не менее важную роль в данном направлении сыграло и падении доходов граждан. Любое агентство недвижимости подтвердит, что в данных условиях арендодатели снижали цены на съемное жилье. Однако с началом снятия ограничений ситуация начала выправляться.

Средняя стоимость аренды на продолжительный срок однокомнатных апартаментов по всей стране держалась примерно на одном уровне и составила немногим более 14000 рублей. Однако длительное снижение цен на антикризисном уровне невозможно. Эксперты уверены, что повышение спроса обязательно повлечет за собой повышение цен.