Большинство жителей России относят вложения в недвижимость к категории надежных

Около 70% россиян относят к самому надежному варианту сохранения средств - капиталовложение в сферу недвижимости. Таковы результаты исследования ВЦИОМ, который в течение 15 лет отслеживает отношение россиян к различным вариантам сбережения.
В период с 2009 по 2014 год от 45 до 57% опрошенных отдавали предпочтение инвестированию в недвижимость. Проведенное в мае 2022 года исследование показало, что доля таких граждан выросла до 70%.
Среди тех, кто считает недвижимость выгодным вариантом инвестирования 49% готовы вкладывать капиталы в квартиры и дома, 21% в землю, еще 7% в офисные здания и другие коммерческие объекты.
В отличие от 2008-2015 годов значительно сократилось количество россиян, предпочитающих сберегать средства в нацвалюте. Число тех, кто готов вкладывать в золото снизилось до 16%.
По словам рыночного аналитика Сергея Николаева, за последние 15 лет финансовая компетентность россиян повысилась, при этом дома и квартиры продолжают сохранять привлекательность как для тех, кто намерен улучшить жилищные условия, так и для россиян, ищущих наиболее надежный вариант инвестирования.
По информации РИА Рейтинги, в период 2019-2021 года в большей части субъектов РФ доходность от недвижимости превысила 11%, что больше уровня инфляции.