Как будут меняться цены на недвижимость в 2020 году?

Специалисты прогнозировали российскому рынку недвижимости в 2020 году перезагрузку, которая станет выгодной не только для потенциальных покупателей, но и для крупных строительных компаний.

Эксперты утверждают, что цикл экономического кризиса в РФ отличается стабильным шестилетним интервалом, а существующий на данный момент кризис признан уникальным.

Впервые за всю историю нашей страны речь идет не просто о серьезных рисках для российской экономики, но о рисках для жизни населения. Речь в данном случае идет о многих факторах, среди которых пандемия коронавируса и обрушение котировок на нефтяном рынке. А с другой стороны принимаемые властями России меры характеризуются структурированным характером и стратегическим подходом.

Существенные недочеты на российском рынке недвижимости присутствуют, это уже никто не отрицает. В марте этого года наблюдался бум со стороны покупателей, и на фоне отсутствия стабильности в стране, падения доходов населения практически во всех отраслях спрос на недвижимость продемонстрировал обвал.

От того, какое время страна будет восстанавливаться от пандемии, напрямую будет зависеть, насколько глубоким окажется обвал рынка недвижимости, и как долго будут восстанавливаться привычные темпы роста.

Специалисты предполагают, что падение спроса со стороны потенциальных покупателей может спровоцировать коррекцию цен от застройщиков на рынке, а также изменение цен на вторичном рынке жилья. В среднем цены могут снизиться в пределах 7-8%, а в некоторых субъектах Российской Федерации это цифра может составить 10-15%. Уже сейчас можно недорого купить квартиру в Надыме, например.

Однако эксперты уверены, что понижение цен не затянется. Спрос начнет постепенно восстанавливаться, что в итоге приведет к повышению цен на объекты недвижимости.

Какой может быть поддержка для российского рынка недвижимости?

В качестве основных вариантов поддержки рынка директор компании «Этажи» отмечает выдачу материнского капитала семьям, где родился первый малыш, а также введение налога на проценты от вкладов и ценных бумаг.

Помимо этого, положительное влияние может оказать сокращение налоговой отгрузки для бизнесменов, предоставление беспроцентных займов населению и т.д.

Российскому рынку недвижимости необходима поддержка государства. Строительная сфера рассчитывает на это. От правительства ждут каких-то действий, решительных мер, так как на рынке сложилась достаточно сложная и непонятная обстановка из-за снижения покупательского спроса.

В первую очередь необходимо предотвратить уход с рынка солидных его участников, а также массовые банкротства, так как в дальнейшем это приведет к нехватке предложений на первичном рынке, что спровоцирует повышение цен.

Любой кризис – это период для новых решений и возможностей. По мнению экспертов, наша страна столкнулась в 2020 году с экономическим кризисом, который стал катализатором стремительного развития онлайн-сервисов в отрасли недвижимости. С большой уверенностью можно сказать, что и после пандемии на российском рынке недвижимости они останутся.