Добавьте в ЕГРН данные вашей электронной почты для защиты недвижимости

Сегодня в большинстве записей Единого госреестра недвижимости отсутствует контактная информация собственника – адрес электронной почты или почтовый адрес. По мнению специалистов, внесение этих данных поможет гражданам обезопасить имеющуюся у них недвижимость от мошеннических сделок.
При наличии в ЕГРН контактной информации владельца недвижимого объекта, Росреестр получает возможность оперативной связи с гражданином. В частности, если ведомство получит от кого-либо заявление о переходе права собственности на стороннее лицо, прекращении права собственности и пакет документов, обязательных для такого заявления, подписанных с помощью ЭЦП, оно сможет уведомить владельца недвижимости о поступлении такого заявления. При отсутствии возражений с его стороны, запись в ЕГРН о смене статуса объекта будет внесена в течение 3 рабочих дней.
По мнению эксперта Кадастровой палаты по Псковской области Ирины Жуковой, такая практика позволит предотвратить проведение сделок по подложным документам.
Внести в госреестр свои контактные данные собственники недвижимости могут в любом отделении МФЦ. Месторасположение недвижимого объекта при этом роли не играет.