Доля трейд-ин на рынке недвижимости станет больше в полтора раза

На протяжении 2020 года число трейд-ин сделок в сфере первичного жилья в России станет больше на 50%. Об этом сообщил Арсен Унанян – президент Российской гильдии риэлторов.

Увеличение количества трейд-ин при приобретении недвижимости в новостройке коснется кризис, связанный с коронавирусом. У большинства жителей страны для приобретения заветной квартиры не достаточно денег. Но при этом продать уже имеющееся жилье своими силами для покупки нового сложнее, как говорит Арсен Унанян.

Сегодня на вторичном рынке любое агентство недвижимости фиксирует очень много предложений, что связано с уменьшением способности граждан к покупкам. Трейд-ин становится все более популярным уже на протяжении нескольких лет.

По информации директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, на протяжении 3 лет число подобных договоров увеличилось с 2% до 8%. Основное достоинство трейд-ин состоит в девелопере или риелторе, который возлагает на свои плечи всю ответственность по продаже недвижимости.

Покупатели хотят сэкономить свое время, но при этом теряют деньги, так как жилплощадь оценивается ниже, чем на рынке на 10-20%.