Города России без нового жилья

Небольшие города России не являются объектами строительства. В связи с реформой долевого строительства массово с рынка начали уходить небольшие строительные компании. Согласно реформе, обеспечивается переход на проектное финансирование строек, что спровоцировало рост издержек застройщиков. Именно это стало причиной массового выхода из строительного рынка небольших компаний, а также монополизацию. На сегодняшний день строительство ведется только в 308 городах страны из числа более чем 1000. Это говорит о том, что фактически около 800 муниципалитетов остались без нового жилья, а покупка и продажа квартир возможна только на вторичном рынке.

Система проектного финансирования стала работать только в крупных городах, где застройщики рассчитывают на хорошую прибыль. В течение года количество строительных брендов уменьшилось на 26% и большинство из них являются небольшими региональными застройщиками.

Эксперты говорят о том, что необходимо смягчать требования к застройщикам, которые претендуют на проектное финансирование. Также следует бороться с завышением стоимости подключения к инженерным сетям.