Инвестиции в недвижимость в 2021 году

Общее состояние мировой экономики, карантин, процентные ставки по ипотеке не могли не повлиять на сферу недвижимости в 2020 году. Стоит учитывать, как жилую, так и коммерческую недвижимость. Первый сегмент гораздо ближе и интересней для розничного инвестора, поэтому остановимся более подробно на его инвестиционной привлекательности в 2021 году.

Согласно предварительным данным, 2020 год стал рекордным для российского рынка жилья и ипотеки. В течение всего года было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов, что на 4,3 трлн. руб. больше, чем в предыдущем 2020 году.

Такие данные сложились по нескольким причинам. В первую очередь, роль сыграло снижение ключевой ставки с 6,25% до 4,25%, что отразилось и на ставке по ипотеке. Для вторичного жилья она стала меньше на 1%, а для вторичного жилья снизилась с 8,3% до 5,9%. Программа с господдержкой ставки не выше 6,5% продолжает действовать до 1 июля 2021 года.

Еще одним фактором является инвестиционный. Недвижимость является вторым по популярности инструментом, который помогает в сохранении денег после депозитов. В течение 2020 года последние окончательно утратили свою привлекательность, как средство накопления капитала, поэтому приток покупателей жилой недвижимости значительно возрос.

Сыграл свою значительную роль на спросе переход на удаленный способ работы. Домашние условия работы стали приоритетными среди населения. Теперь можно поступиться близостью к работе в пользу комфорта. Многие городские жители стали делать выбор в пользу загородного жилья.

В связи с этими факторами увеличился спрос, цены на такую недвижимость значительно возросли практически во всех регионах России. В связи с этими факторами предполагается замедление роста стоимости жилой недвижимости не ранее, чем в первом полугодии 2021 года, если программа с господдержкой и карантин будут продлены, то интерес к недвижимости не спадет и во второй половине года. Согласно информации ВОЗ, окончательная победа над COVID-19 придется на 2023 год.

На сегодняшний день мы столкнулись со второй волной коронавируса и, согласно проведенным исследованиям, третья волна – это только лишь вопрос времени. Но даже если не делать таких прогнозов, становится понятно, что формат работы офисных сотрудников изменился во всем мире и скорее всего, больше не вернется в старое русло. Например, mail.ru навсегда переходит на гибридную форму работы и из 100% только 5% сотрудников хотят вернуться в офис. Соответственно 95% оставшихся, захотят изменить свои жилищные условия, приобретая более просторную квартиру или загородную недвижимость, некоторые предпочитают ее арендовать.

Ввод жилья в эксплуатацию в 2020 году приближается по объему к показателям 2019 года, при этом возрастает запуск новых проектов. Для населения становится более предпочтительным индивидуальное строительство. Во время пандемии увеличился спрос на загородную недвижимость. Частная собственность стала привлекательна для 39% россиян. Пока волна не прошла есть хорошая возможность для вложения капитала.

Инвестировать в покупку можно разными способами. Приобрести можно уже готовое жилье через агентство недвижимости или сделать свой вклад еще на этапе строительства. Достоинствами таких вариантов считается их надежность, возможность выбрать объект, подходящий по стоимости, месту расположения, застройщику. Также объект может быть подобран по такому параметру, как разный этап готовности. Недостатком является ликвидность, которая ниже, чем у других вариантов инвестиций.

При прямом вложении необходимо очень внимательно подбирать объект, его транспортную доступность, степень готовности, инфраструктуру района, так как при ошибочном выборе весь риск будет возложен на ваши плечи.

Еще одним вариантом инвестирования является – приобретение акций застройщиков. Этот вариант будет уместен для инвесторов, которые достаточно ограничены в средствах и готовы пойти на риск ради повышенной доходности. Преимуществом является ликвидность, возможность выхода из бумаг есть в любой момент, пока открыт рынок. Недостатком всегда является риск дефолта компании, и выбор всегда ограничен теми компаниями, которые ведут торги в данный момент на рынке.

Согласно всему вышесказанному, можно сделать вывод, что инвестировать в жилую недвижимость в 2021 году актуально, но при этом необходимо подойти со всей ответственность к выбору объекта инвестирования.