Из ЕГРН планируют исключить сведения о собственниках недвижимости

В Госдуме обсуждают принятие закона об удалении из выписок ЕГРН сведений о собственниках недвижимости. По утверждению главного думского специалиста по информационной политике, Александра Хинштейна, это позволит предотвратить утечку персональных данных граждан. Бороться с ней при помощи современных методов – штрафов и административного наказания – практически бесполезно. Существующие меры не пугают недобросовестных граждан, тогда как возможный ущерб пользователей информационных систем оценивается весьма высоко.
Однако эксперты считают, что подобная забота о защите собственников недвижимости выглядит несколько натянутой. Сегодня с помощью выписок из ЕГРН общественные организации могут контролировать объем собственности чиновников и членов их семей. Принятие нового закона лишит их такой возможности.
Степан Хантемиров, юрист адвокатского бюро Asterisk, считает, что большого смысла в новых ограничительных мерах нет. В любом случае пользователи, запрашивающие на сайте Росреестра выписку из ЕГРН, оставляют на нем свои личные данные.
Светлана Краснова, глава юридической службы «Инком-Недвижимость», добавляет, что нововведение поставит под удар добросовестность участников сделки с недвижимостью. Кроме того, будущий закон,  по ее мнению, противоречит действующему гражданскому законодательству.
Также эксперты считают, что планируемые нововведения усложнят механизм сделок с недвижимостью и увеличат их стоимость. В случае принятия нового закона узнать о собственности гражданина можно будет только с его согласия, и только через нотариуса, доказав при этом, что получение информации необходимо соискателю для защиты его законных интересов. Также покупатели недвижимых объектов могут ужесточить условия оплаты покупки и передачи денежных средств продавцу, в целях дополнительной защиты своих прав.