Изменения в Росреестре для дачников

В России принят в разработку новый законопроект, который относится к владельцам земельных участков. Он не касается тех, кто хочет продать или купить квартиру в Надыме или любом другои городе.

В соответствии с проектом, брошенные земельные участки могут быть вовлечены в оборот. Согласно пояснительной информации, эта категория земель для дачников является проблемной и при отсутствии ухода за такими участками они зарастают сорняками, которые к осени сохнут и создают угрозу пожара.

Новое распоряжение говорит о том, что правительство может получить полномочия на установление признаков неиспользованных участков по целевому назначению или их использование с нарушениями. Председатели могут обратиться в органы надзора с соответствующими проверками. Для этого будет проводиться голосование в электронном виде. Таким образом, получится оперативно решить вопросы и снизить затраты на проведение общих собраний.

Ведомство планирует наделить товарищества правом в установлении подхода для определения сумм подобных сборов. Возможно, что после принятия законопроекта станет проще и процедура оформления права собственности на садовые земельные участки. В документе прописывается возможность отмены согласия от всех членов садоводства в решении этого вопроса.

В соответствии с законопроектом имущество можно будет передать в собственность ресурсоснабжающим компаниям. Такой законопроект будет касаться и регионов. Предполагается, что они смогут устанавливать критерии, в соответствии с которыми земли будут частью населенных пунктов.