Кадастровые ошибки на пользу собственнику

Госдумой был принят закон, который выступает на стороне граждан о повышении цены на недвижимость. За ошибки, допущенные при установлении кадастровой стоимости, руководители бюджетных организаций понесут персональную ответственность, которая даже предусматривает увольнение с должности. Возможность внесения правок по результатам оценки не допускается. При этом упрощается возможность досудебного урегулирования споров.

В соответствии с законом, кадастровая стоимость не может быть больше рыночной, но в процессе оспаривания результатов оценки становится видно, что эта тема уже неактуальна. Например, можно было купить недорого квартиру в Надыме, но ее кадастровую стоимость могли указать намного выше рыночной. По всей стране ситуация стала до такой степени напряженной, что потребовалось вмешательство президента. После этого было поручено исправить систему налогообложения недвижимости президентом. Для этого были разработаны поправки в расчет налога на имущество, которые в 2018 году начали действовать.

Повышенная ответственность для оценщиков

Согласно новому закону учитываются прежние погрешности, которые впредь не будут допускаться. Этот законопроект позволит устранить погрешности в оценке собственности в будущем. После начала его действия оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке будет проще. При этом при обнаружении одной ошибки государственные учреждения должны будут проверить и исправить ошибки по таким же однотипным объектам.

Каждая ошибка в кадастровой стоимости рассматривается в пользу собственника. Это позволит потребовать перерасчет налоговых платежей за все время действия ошибки.

За каждую повторную ошибку устанавливается законопроектом ответственность должностных лиц. По этой причине они могут даже лишиться должности. Таким образом, повышается ответственность при принятии решения.

Спикер палаты обратился к правительству и профильному Комитету палаты заняться доработкой законопроекта для устранения всех проблем, связанных с  малым и средним бизнесом, а также граждан.

Принятые законы

В 2018-2019 годах Госдумой уже было принято несколько законопроектов, способных повлиять на расчет налогов на имущество с оспариванием ошибок кадастровой оценки. Так все пенсионеры смогли получить налоговый вычет на дачные 6 соток.

После этого депутаты с помощью закона защитили граждан от перепадов налоговых платежей, при этом сумма должна составлять не более 10% в год.

В конечном итоге, был введен новый принцип оспаривания результатов кадастровой оценки недвижимости. Ранее в Налоговом кодексе была норма, при условии, когда плательщик не соглашался с кадастровой стоимостью, ее оспаривали, устанавливая определенную оценку. При условии, когда суд становился на сторону гражданина, это означало, что должен выполняться пересчет всех предыдущих налоговых периодов.

Этой весной было отменено ограничение по сроку подачи заявлений на рассмотрение кадастровой стоимости.