Как меньше платить за ЖКУ

В текущей экономической ситуации многие россияне почувствовали на себе снижение доходов. А некоторые и вовсе лишились заработной платы, в связи с потерей работы. Между тем, обязательные коммунальные платежи никто не отменял. Рассмотрим, что можно предпринять, чтобы сократить их размер.
Отписаться от ненужных услуг
Изучите квитанции за ЖКУ. Наверняка в них найдется несколько услуг, которыми вы давно уже не пользуетесь, но продолжаете их оплачивать. Например, радиоточка, домашний телефон, коллективная ТВ-антенна. Большинство этих сервисов давно уже заменил интернет. Но оплата за них продолжает начисляться.
Обратитесь в ближайший филиал МФЦ или в свою телефонную/телевизионную компанию с заявлением об отключении услуги. Пусть платеж за каждую из них не слишком велик, в пересчете на год вы сможете сэкономить приличную сумму.
Оформить субсидию
Субсидию на оплату ЖКУ может получить любой гражданин РФ, испытывающий материальные трудности. Об условиях получения можно узнать из Жилищного кодекса (статья 159).
По общему правилу на получение материальной помощи могут претендовать граждане, доходы которых не превышают прожиточного минимума, а траты на коммунальные услуги составляют не менее 22% от заработной платы. Но в ряде регионов действуют свои условия. Так, в Москве минимальный порог расходов на ЖКУ для получения субсидии составляет 10%, В Санкт-Петербурге – 14%, в Якутии – 15%. Узнать нормативы для своего региона и подать заявление на матпомощь можно через портал Госуслуг или в местном отделении соцзащиты.
При этом важно, чтобы долгов за квартиру на момент подачи заявления не было. Это подтверждается квитанциями об оплате за последние полгода и выпиской из лицевого счета.
Получить все возможные льготы
Субсидия – далеко не единственная возможная матпомощь государства по оплате коммунальных услуг. Помимо нее существует достаточное количество разного рода льгот – для инвалидов, малоимущих, ветеранов, многодетных семей, военных, пенсионеров и т.д. Чаще всего это скидки на оплату ЖКУ, но в некоторых случаях возможны и компенсационные выплаты, как с субсидиями.
Перечень категорий льготников обычно зависит от региона. Например, в Москве их более 60. Узнать, положены ли вам скидки на оплату ЖКУ, можно в городской администрации или отделении соцзащиты, либо на сайте этих организаций. Там же можно ознакомиться с размером льготы и порядком ее получения.
Попросить отсрочку выплат или оформить рассрочку на долг
Если вы уже накопили задолженность по ЖКУ, можно попросить компанию, предоставляющую услуги, о рассрочке выплат долга. Для этого необходимо обратиться к поставщикам услуг с соответствующим заявлением. После оформления в квитанции будет указываться сумма минимального платежа в счет рассрочки, плюс стоимость обслуживания за текущий месяц.
Если в личном бюджете совсем нет средств на погашение долга, можно попробовать договориться с ресурсоснабжающей организацией об отсрочке выплат. В жилищном законодательстве такая мера не описана, но и прямого запрета на нее нет. Все зависит только от того, как собственник договорится с обслуживающей организацией.
А что делать с ипотекой?
Если снижение доходов не позволяет вносить обязательные платежи по ипотечному кредиту, следует как можно раньше обратиться к банку-кредитору и известить об этом. У банков достаточно инструментов для помощи заемщику в таких ситуациях – реструктуризация кредита, сокращение объемов платежа, кредитные каникулы и т.д. Конкретные методы решения ситуации будут зависеть от самого банка. Главное, обратиться к кредитору как можно скорее, пока на кредитном счете не накопилась задолженность.