Как повлияет на жизнь россиян снижение Центробанком ключевой ставки

На фоне укрепления национальной валюты и сокращения скорости роста цен, Центробанк РФ принял решение о снижении ключевой ставки с 20 до 17 процентов. Однако, по мнению экспертов ощутимых изменений в жизнь обычных россиян это не привнесет.
Так, председатель банка ВТБ Анатолий Печатников, отметил, что данное обстоятельство позитивно повлияет на уровень ставок по ипотеке. Специалист прогнозирует постепенное увеличение сделок с недвижимостью на вторичном рынке и смягчение условий жилищного кредитования. Однако Печатников отмечает, что кредитные ставки еще долгое время будут оставаться двузначными.
Напомним, что произведенное ранее повышение ключевой ставки практически заморозило вторичный рынок недвижимости. Граждане стали более активно приобретать новостройки, пользуясь преимуществами льготной ипотеки на них.
Михаил Хорьков, представитель Уральской палаты недвижимости, выразил несогласие с мнением председателя ВТБ. По его словам, столь незначительное снижение ключевой ставки Центробанком не решит проблем вторичного рынка. Проценты по ипотеке все равно остаются весьма высокими, а сумма ежемесячного платежа – практически неподъемной для среднестатистического россиянина.