Локдаун повлиял на рост интереса к покупке недвижимости

Как только начались ковидные выходные на рынке недвижимости спрос начал расти. Что касается новостройки, то цена увеличилась на 39%, а «вторичка» – на 11,9%. Эксперты, представляющие крупное агентство недвижимости, с опасением говорят про такой скачек, так как эпидемиологическая ситуация может стать еще хуже, а также возможно резкое снижение доходов.

Некоторые покупатели спешат взять ипотеку по более выгодной цене, пока банками еще не пересмотрены условия кредитования после увеличения ключевой ставки ЦБ.

Некоторые эксперты считают, что стоимость квадратного метра в новостройке может возрасти на 3-5%. Банки будут с осторожностью предоставлять кредиты рабочим из таких отраслей, как индустрия красоты, общепит, сфера развлечений.

Повышенный интерес возник еще  на фоне перевода многих процессов в режим онлайн. В 2020 году наоборот отмечался спад после объявления локдауна.

Развитие ситуации на рынке недвижимости с новостройками во многом зависит от того, на какой период будут введены ограничения. Если нерабочие дни будут продолжаться до 7 ноября, то тенденции останутся практически неизменными. Спрос на жилье останется на прежнем уровне, а возрастающий тренд продолжится.