Москва и Санкт-Петербург лидируют по возрастанию цен на элитную недвижимость

Москва и Санкт-Петербург заняли одни из первых позиций в мире относительно роста цен на элитную недвижимость. Это стало известно из статистики консалтинговой организации международного формата Knight Frank. В регионах недвижимость премиум класса практически отсутствует, поэтому купить квартиру в Надыме можно по ценам прошлого года.

Всего был проведен анализ по 46 городам, где цены возросли на 4,6%. Лидерами в этой табличке стали Шэньчжэнь и Шанхай, а также Гуанчжоу. В течение года Москва с ранее занимаемой 11 отметки перешла на 8, а Санкт-Петербург поднялся с 43 на 6 место.

В первом квартале 2021 года фиксируется самый большой рост цен на недвижимость элит класса с четвертого квартала 2017 года. В 67% городах цены неизменны.
Азиатские города занимают сразу 5 позиций из ТОП-10, и не удивительно, так как именно они считаются наиболее перспективными со стороны инвестирования и на фоне быстрых темпов экономического развития проявляют максимальный прирост цен. Такому стремительному увеличению цен способствовали низкие цены по ипотеке, малое количество предложений, а также стремление к смене жилья после локдауна. Что касается Европы, то динамика неоднозначна. В Берлине, Мадриде, Лондоне и Париже цены снизились. Это связано с продолжительными и строгими ограничениями, а также переносами строительства объектов и изменением налогов. Новинкой индекса является Лиссабон, который оказался на 24 строчке рейтинга. В 2020 году самой востребованной стала Португалия в связи с возможностью участия в ВНЖ программе. Ванкувер и Сеул завершают пятерку лидеров. В Ванкувере цены также увеличились по сравнению с таким же периодом прошедшего года.

Рынок недвижимости класса элит в столице развивается долго и стабильно. Средневзвешенная цена демонстрирует хорошую динамику в течение трех лет, за исключением тех моментов, когда развивались техническое снижение в связи с выходом больших проектов по сниженной первоначальной стоимости. На фоне спроса в 2021 году увеличение средневзвешенной цены стало существенным. Прямое увеличение цен в новостройках также оказывает влияние, а новые проекты появляются по завышенным ценам. До окончания года скачков цен не предполагается, но тенденция останется неизменной.

Рост цен на элитную недвижимость связан с тем, что на сегодняшний день наблюдается недостаток качественного предложения. Основными факторами подорожания являются хороший спрос со стороны покупателей и малое число предложений. За этим следует обновление и увеличение предложений. В этом году планируется создание нескольких проектов, которые будут иметь большое значение.