Квартиры, которые не стоит приобретать на вторичном рынке

Покупка и продажа квартир - это весьма ответственное мероприятие. На стадии выбора подходящего объекта недвижимости важно понимать степень его ликвидности. Вызвать подозрение должно жилье с идеальным ремонтом, но в очень плохом подъезде, а также, если дом находится в неблагополучном районе, или же квартира стоит очень дешево.

Не стоит принимать во внимание при выборе квартиры с незаконной перепланировкой, а также те, которые находятся в исторических домах, имеют очень большие комнаты. Не нужно обращать внимание на жилье, в чистоте отделки которого вы не уверены. Настоящей проблемой могут стать и неблагополучные соседи, что можно сразу же уточнить у консьержки.

При встрече с продавцом не нужно стесняться запросить такой пакет документов:

  • Свидетельство о государственной регистрации права на собственность;
  • Правоустанавливающая документация;
  • Справка из миграционной службы и выписка из домовой книги;
  • Справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
  • Справка с данными о помещении;
  • Справки из нарко и психдиспансера, подтверждающие дееспособность продавца.

Кроме этого, вы можете попросить продавца предоставить технический паспорт. Существующая планировка должна в точности совпадать с данными, указанными в техническом паспорте. При обнаружении хоть малейших несоответствий от покупки следует сразу же отказаться.

Справка о ранее прописанных лицах поможет вам проверить зарегистрированных особо опасных групп лиц: осужденных и лишенных свободы, признанных без вести пропавшими и другие случаи.

Также следует уточнить, планирует ли собственник указывать реальную стоимость продаваемого объекта. Занижение цены – частая практика, поэтому вы берете на себя ответственность за сокрытие цены и признание недействительной сделки.