Росреестр планирует проведение оцифровки земли в недвижимость

Членами Росреестра было принято решение упорядочить имеющуюся информацию о земле и недвижимости в стране. Для этого было предложено создание цифровой мультимасштабной карты страны. В нее должны быть внесены данные об участках, которые отведены под строительство, что станет поводом для запуска новых объектов инфраструктуры.

В соответствии с документацией на 2022-2030 годы предусмотрена быстрая цифровизация. Для этого в карту будут добавлены недвижимость, земля, геопространственные данные, информация о правах и кадастровой оценке. На сегодняшний день в России такой базы не существует. Кроме этого, в Едином государственном реестре содержится более двух миллионов ошибок.

В ведомстве запланировано создание модели территории РФ в цифровом варианте. Для этого в реестр о недвижимости и земле будет внесена информация из различных ведомственных систем. Но на данный момент процесс тормозит малое финансирование и разрозненность госуправления.

В рамках проекта рассматриваются объемы финансирования. В ведомстве говорят о том, что экономический эффект от осуществления программы увеличит затраты на реализацию. Уже в конце 2021 года купить квартиру или дом станет проще и быстрее - планируется запуск на всей территории России регистрации сделок с недвижимостью в течение суток.