ЦБ отметил перегрев на рынке недвижимости

Темп увеличения цен по стране на первичном рынке жилья во втором квартале достиг отметки 20,6%. По Москве — 24%, в Санкт-Петербурге — 26%. В любом случае, это отрицательно сказывается на возможности приобретения недвижимости. Продажа квартир замедлилась, так как вероятность накопления у граждан становится меньше, и они начинают брать ипотеку на более высокую сумму, что значительно повышает риски. Поэтому снижение стоимости пошло бы на пользу.

В России увеличивается процент ипотек с низким первым взносом и повышенным показателем долговой нагрузки. Это может увеличить число отрицательных кредитов. Несмотря на это, качество ипотеки на данный момент нормальное. Число кредитов с просрочкой 90 и более дней соответствует 0,94%, что гораздо лучше данных за период 2018-2019 годов, когда этот показатель был на отметке 1,5-2%. На низкий процент просрочки напрямую воздействует высокий темп роста рынка, но после завершения действия льготной ипотеки спрос стал меньше в 3-4 раза.

Ужесточение требований к капиталу относительно ипотечных кредитов, которое начало свое действие с 1 августа относится только к кредитам с минимальным первым взносом. В соответствии с новыми мерами ипотеки становятся дороже и требуют большего капитала. В связи с этим возможно перераспределение — снижение ипотеки с малым первым взносом и повышение доли кредитов с 20% и более.