Перспективы развития российского рынка недвижимости

Снижение ключевой ставки и последовавшее падение стоимости льготной ипотеки стимулировало застройщиков к росту акционных предложений. Однако этот тренд оказался кратковременным и не охватил всю строительную индустрию. Таково мнение инвестора и предпринимателя Ксении Аверс.
По словам эксперта, потребителям стоит готовиться к тому, что девелоперы продолжат держать цены, предлагая потребителям скидки без рекламы, более выгодные условия по ипотеке (внесение платежа при сдаче, первый взнос в несколько траншей), бесплатный ремонт и т.д. Прямые скидки будут максимально завуалированы — прямая реклама приведет к падению рынка.
Застройщики стараются не совершать резких движений, однако реальная стоимость квартир для конечных покупателей благодаря бонусным программам и акционным условиям будет ниже.
Средств у потребителей стало меньше, и они готовы, прежде всего, нести их застройщикам. Поэтому неизбежно проседание вторичного рынка. Сохраняется покупательская способность в сегменте премиальной недвижимости.
По мнению Аверс, летом рынок будет стабилен, так как инвесторы не стремятся продавать дешево. В осенний период, чтобы подтолкнуть продажи стоимость вторичного жилья начнет уменьшаться при условии сохранения нынешних факторов.