По Эскроу в России возводится 40% новостроек

Владимир Якушев рассказал, какое количество жилья сейчас возводится в России по Эскроу. Привлечение проектного финансирования для России не в новинку, однако именно сейчас люди стали более спокойно относится к данному виду строительства и больше доверяют застройщикам.

Все это стало возможно после проведения реформы долевого строительства, которая была так необходима России. В России сейчас возводится более 98 миллионов кв. метров жилой недвижимости, из которой 41 миллион квадратных метров – именно долевое строительство. Людям значительно проще и выгоднее не искать квартиру через агентство, а вкладываться в долевое строительство и выплачивать ипотеку или обычный кредит на приобретение жилья.

С 1 июля прошлого года все средства долевиков хранятся на эскроу счетах, что значительно повысило финансовую безопасность долевого строительства. Получить деньги с таких счетов застройщик может только после того, как здание будет сдано в эксплуатацию и дольщики станут владельцами реальных метров. Строительство же осуществляется за счет заемных средств, которые выплачиваются строительной компанией самостоятельно или же после того, как получит деньги с эскроу счета.