Что нужно учитывать при покупке недвижимости низкой ценовой категории

Сделки по приобретению дешевой недвижимости признаются судом нечистыми. Поэтому покупатель должен доказать отсутствие собственной осведомленности относительно незаконной цели продавца. 
ВС РФ принял решение, относящееся к покупателям явно дешевой недвижимости. В нем говорится о случаях посещений кредиторов продавца к покупателю после оформления сделки. 
В 2014 году одна из компаний оформила некоему гражданину продажу земельного участка площадью около 15 соток всего за 222 тыс. руб. При этом в судебном порядке было выяснено, что кадастровая цена земельного участка составляла 1,6 миллионов рублей, а рыночная цена – около 2 миллионов рублей. Компания, продавшая земельный участок, обанкротилась, после чего конкурсный управляющий подал в суд на оспаривание сделки. В первой инстанции он выиграл дело, во второй – проиграл. При этом он не остановился и продолжил судиться. В итоге ему удалось дойти до Верховного суда, на котором было принято решение о прямом или косвенном осведомлении покупателя слишком дешевой недвижимости относительно противозаконной цели продавца. То есть, покупатель знал, что продажа недвижимости осуществлялась с целью ухода от кредиторов. 
И данное решение может относиться к простым гражданам, например, к тем, кто приобретает у банков недвижимость, имеющуюся у них в залоге. После этого у таких банков отнимается лицензия, кредиторы обращаются в судебные инстанции, в результате чего покупатель остается без квартиры и, возможно, без средств к существованию. Однако покупатели не всегда знают, что у продавцов не все чисто. Поэтому нужно хорошо подумать перед оформлением сделки.
При этом, как отмечает Верховный суд, покупатель может представить доказательства чистоты сделки. К примеру, недвижимость может иметь определенные скрытые дефекты, не учитывающиеся в кадастровой оценке.
В деле о земельном участке одна из инстанций приняла решение, что покупатель не знал о намерении продавца причинить кому-то ущерб. Вердикт ВС может быть описан такими словами: не знал – обоснуй. В процессе приобретения слишком дешевой недвижимости нужно обязательно учитывать вышеуказанные нюансы.