Получить право собственности будет проще

В Правительство РФ внесен пакет законопроектов, которые смогут облегчить процедуру оформления права собственности. Эти законы не касаются квадратных метров, приобретенных официально на первичном рынке или через агентство недвижимости.

В Росреестре сообщают, что законопроекты способны возместить недочеты существующего закона. Российские граждане теперь смогут оформить в собственность недвижимость, которую уже заслужили многими годами ее содержания.

Сейчас действует закон о том, что физическое или юридическое лицо, которому недвижимость не принадлежит, но которое непрерывно владеет ею в течение 15 лет, приобретает на нее право собственности.

Однако достаточно сложно доказать добросовестное владение квадратными метрами, а без установления этого факта оформление прав на эту недвижимость становится невозможным. Именно эту неопределенность будут решать предложенные поправки в Гражданский кодекс.

Помимо этого, в проекте предложено упрощение процедуры оформления и регистрации прав на линейные объекты, пронизывающие территории практически любого муниципального образования. Для регистрации дорог, линий электропередач и т.д. предлагается сроки давности снизить втрое и установить их в пять лет.