Поможет ли повышение материнского капитала быстрее выплатить ипотеку семье с двумя детьми?

В начале 2020 года президент Российской Федерации внес предложение по увеличению материнского капитала после рождения второго малыша до 616 617 рублей. После этого эксперты попробовали рассчитать, какое время понадобится семьям с двумя детьми и более выплачивать ипотечный кредит.

Дольше всех придется платить ипотеку жителям Москвы, за двухкомнатную жилплощадь нужно будет вносить ежемесячные платежи более 14 лет. А быстрее всего рассчитаться с долгом получится у жителей Мурманска, им понадобится около 9 лет. Продажа квартир в Надыме остается на прежнем уровне из-за более чем десятилетней ипотеки.

Эксперты рассматривали ситуации, когда в семье двое взрослых работают и получают зарплату, соответствующую среднему уровню по региону, выделяя на погашение ипотеки половину совместного дохода.

Как правило, первоначальный взнос для покупки квартиры составляет 20% от ее стоимости, процент по ипотеке 6%. Компенсации от государства не распространяются на 20% первого взноса. В исследовании учитывалась стоимость средней двухкомнатной квартиры в новостройках в 57 регионах РФ.

В среднем в нашей стране можно погасить ипотеку за обычную двухкомнатную квартиру за 6 с половиной лет, если стоимость жилплощади в новостройках не изменится, останется на уровне 3 800 000, а доход семьи будет равен более 93 000 в месяц.

Дольше всех будут платить ипотеку москвичи, на втором месте жители Крыма, им потребуется примерно 12 лет, на третьем Санкт-Петербург, где срок ипотеки в среднем составит более 9 лет.
Наше агентство недвижимости в Надыме предлагает консультации по оформлению ипотеки.