Новые рекорды по выдачам ипотеки

Рекордные цифры показал январь настоящего года по ипотекам для граждан. На рынке продолжает работать льготная государственная программа, благодаря которой стало проще купить квартиру или дом, но она может перестанет работать в июле.

Всего выдано 96 тыс. кредитов, на сумму 265 млрд. рублей. В январе 2021 года заключено 78 тыс. договоров на кредитование на 189 млрд. рублей. В процентном соотношении кредиты возросли на 19%, а в денежном – на 29%. Показатель января гораздо ниже декабря прошлого года. Это логично, так как в новом году много праздников. Рыночные ставки составляют 7,85-8,05%. На этих условиях выдается примерно 70% ипотеки. Кроме этого есть льготная ипотека под 6,5%.

2020 год побил все рекорды для рынка ипотеки, несмотря на распространение коронавирусной инфекции. В течение всего года банками выдавалось кредитов на 4,3 трлн. рублей за счет понижения ставок и начала действия льготы. Больше всего популярностью пользуется именно льготная программа.

Особенности льготного кредитования

С мая месяца властями субсидируются ставки с небольшим первым взносом 15%. Самый большой кредит находится в пределах 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, а для остальных регионов – 6 млн рублей.

Программа продолжит свое действие до 1 июля 2021 года. Властями ведутся переговоры о том, что будет ли она продолжаться и ее формат. Субсидирование ставок стало причиной роста цен, что увеличивает тело кредита и снижает преимущества для заемщика.

Первоначальной целью программы было развитие строительства жилья в регионах, поэтому нужно говорить о том, чтобы программа была продолжена в тех регионах, где присутствует сложная ситуация на рынке жилья. При росте стоимости на жилье, граждане которые имеют финансовые возможности, предпочитают все больше вкладывать, в том числе используя и льготную ипотеку, что вызывает еще большее повышение стоимости. В результате не реализовывается цель программы, чтобы жилье стало доступным для каждого.