Почему риелторы в России получают меньший доход, чем в США

Стоимость услуги риелтора в России – это 3% от цены продажи объекта. Это на 50% меньше, чем в США. Нижеописанный материал поможет вам понять принципы ценообразования в каждой из стран.

Например, Стив проживает в Америке, а Сергей – в России. Решив продать свою недвижимость, каждый из них попросил помощи профессионала, то есть риелтора.

После проведения сделки Билл отдал 6% от продажи риелтору, но второй, в свою очередь, отдал 3% риелтору покупателя, который работал в его интересах. Это является уже давно признанным правилом американского рынка.

Что касается России, то в 90-е годы рынок недвижимости только начал формироваться и не имеет своих норм и правил. Приватизированная или кооперативная квартира является для простого россиянина активом его жизни, а ее стоимость просто заоблачная и даже 1% от этой суммы – сумасшедшие деньги. Именно в этот период и начинают зарождаться риелторские технологии.

А вот спустя 30 лет Борис, к примеру, хочет купить недорого квартиру в Надыме, для этого он нанимает риелтора, и заключается сделка купли-продажи с человеком, интересы которого представляет другой риелтор. Но только каждый из участников сделки отдает своему риелтору по 3% от общей суммы.

Сравнивая экономику сделок Бориса и Билла, становится понятно, что риелторы получают те же 6%. Разница в работе риелторов заключается в том, что в Америке все безопасно и риелторы даже не погружаются в юридические аспекты, а российские риелторы являются гарантом безопасности сделки. В каждой из стран риелтор является средством создания выгод и в этом как раз и заключается его основная ценность.