Россияне потеряли интерес к недвижимости

Пандемия ковид-19 и связанная с этим экономическая нестабильность в мире оказали огромное воздействие на российский рынок недвижимости. Многие владельцы сняли с продажи свои квартиры и дома. Результатом сокращения количества предложений стало увеличение цен. 
В настоящее время, по сообщению «Российской газеты», наблюдается обратная картина: несмотря на скидки, устанавливаемые продавцами потенциальным клиентам, жители РФ не спешат приобретать жилье.
Алексей Попов, представитель компании «Циан», отметил, что средняя стоимость вторичного жилья в столице на 13% превышает данный показатель в аналогичный период прошлого года. Что касается других российских регионов, то там разница может доходить до 20%.
Уровень спроса на конец сентября все еще ниже относительно того, каким он был в начале осени. При этом фиксируется 15-процентный рост объема предложений на «вторичке». Скидки, к которым в настоящее время прибегают продавцы, могут составлять 5-7%. 
Как подсчитали в компании «Миэль», разница между предложением на рынке недвижимости в столице с января по сентябрь составляет примерно 30%. Есть и такие владельцы жилья, которые согласны продать свою квартиру с 40-процентной скидкой. 
Снижение спроса фиксируется даже несмотря на появление вышеуказанных заманчивых предложений. В настоящий момент 9 из каждых 10 покупателей приобретают недвижимость для проживания, а не с целью заработка на ней.