С ипотекой в декрет: как с этим справиться

Далеко не каждая семья успевает подготовить финансовую подушку перед рождением ребенка. Однако декретный отпуск не является причиной для отмены долговых обязательств перед банком.
Если заемщик перестает платить по кредиту, кредитная организация на законных основаниях имеет право начислять пеню за просрочку, передавать долг коллекторским агентствам и даже обращаться с иском в суд. Экономист Наталья Проданова рассказывает, как справиться с долгом по ипотечному кредиту в декретный период, когда женщина становится временно нетрудоспособной.
По ее словам, если семья не может справиться с ипотечной ношей, пока женщина находится в декретном отпуске, один из вариантов решения проблемы – подать ходатайство на имя руководителя кредитной организации. Экономист отмечает, что при такой ситуации банк может пойти навстречу и предложить заемщику следующие варианты: отсрочка, кредитные каникулы либо реструктуризация. Однако Наталья Проданова заметила, что на период подачи ходатайства не должно быть просрочек по ипотеке. В противном случае будет отказ.
Кредитные каникулы оформляют на один год, в период которого заемщик выплачивает только проценты. То есть основной долг он не оплачивает. Что касается реструктуризации, то здесь стоит понимать, что срок оплаты по ипотеке будет увеличен, при этом ежемесячная плата станет более подъемной.
Кроме того, для погашения долга можно использовать материнский капитал, даже если ребенку не исполнилось трех лет. Для этого достаточно написать заявление в Пенсионный фонд.
Предусмотрен и вариант процедуры банкротства, при условии, что долг превышает 300 тыс. руб. Долг списывается как безнадежный в случаях, когда кроме единственного жилья, нет другого имущества для продажи.