Сдающие в аренду жилье пенсионеры потеряют льготы

Не секрет, что для многих россиян дополнительным источником пассивного дохода является сдача жилья в аренду. Чаще всего таким бизнесом занимаются пенсионеры, так как эти деньги им очень хорошо помогают. Разумеется, что такой способ получения дохода каждый старается скрыть, но законодательство РФ может лишить льгот и надбавок к пенсии тех пенсионеров, которые сдают жилье в аренду. Об этом стали говорить эксперты в сфере недвижимости. 
Практически 50% жилья, сдаваемого в аренду, принадлежит пенсионерам. Но не стоит забывать о том, что такой род деятельности должен облагаться налогами. И в данном случае не имеет значения, работает человек или нет и сколько ему лет. При сдаче недвижимости в аренду нужно платить налог, а при сокрытии этой информации нужно быть готовым к тому, что будет начисляться пеня, штраф в размере 20% от суммы налога, а также последует привлечение к административной ответственности. 
Чтобы избежать такой ситуации необходимо просто оформить себя как самозанятого  и на сегодняшний день это не составит труда. В данном случае вам нужно будет заплатить 4% налога от прибыли. Таким образом, пенсионер не получит статус работающего и не будет лишен надбавок к пенсии. При нелегальной сдаче квартиры в аренду, он должен будет понести ответственность за свои действия перед законом. Именно поэтому пенсионеров призывают не нарушать закон и не терять льгот.