«Серые» риэлторы - почему в России их не становится меньше?

«Теневой сектор» до сих по сохраняется из-за сложных налоговых условий, которые нужно менять.
По словам Ирины Зыряновой, президента Российской Гильдии Риэлторов, в данный момент значительно повышается прозрачность риэлтерского бизнеса. Физические лица, которые оказывают риэлторские услуги на нелегальном уровне, пребывают в неравных условиях, в сравнении с риэлторами, которые добросовестно платят налоги.
Главная задача РГР – сформировать прозрачный, цивилизованный рынок риэлторских услуг и разъяснить представителям «теневого сектора», какие есть преимущества легальной деятельности на рынке недвижимости.
«Частные маклеры» являются своего рода репутационной угрозой для профессионального сообщества. Потребителю неважно, легально была предоставлена ему услуга или нет. В первую очередь он будет защищать собственные права и интересы, отправив претензию в РГР – организацию, которой сторонятся «серые» риэлторы.
Кроме того, специалист добавила, что главная цель РГР – не противостояние, а именно убеждение, предоставление возможности обучаться, формирование положительного имиджа и вовлечение в профессию риэлтора. Организация регулярно проводит просветительско-обучающие мероприятия, где каждый может получить азы грамотности риэлтерской профессии и понять, что официальная деятельность максимально выгодна.
В планах РГР разработать для риэлторских агентств особые нормы, касающиеся налогового и трудового права. Рынок подобных услуг не должен состоять только из самозанятых, поскольку для развития системы не обойтись без крупных и средних компаний. Задача РГР на сегодня – устранить действующую на данный момент правовую неопределенность и разработать особые правила работы крупных агентств. Это даст возможность для роста налоговых отчислений.