Спрос на новостройки растет

В третьем квартале текущего года интерес россиян к первичному рынку недвижимости резко вырос. Годовой прирост в данном секторе экономики составил 30%, что является очень позитивным показателем. Как отмечает наше агентство недвижимости в Надыме, при таком интересе цены также выросли, но это не повлияло на желание россиян инвестировать в первичный рынок недвижимости.

Стоимость новостроек по стране в среднем выросла на 12% с начала года, при этом на данном этапе рост цен постепенно продолжается и не планирует замедляться. Главным фактором для многих стала льготная программа кредитования, которая в значительной степени перекосила интерес инвесторов именно в сторону первички. Ведь выгодные процентные ставки всегда привлекали инвесторов в сферу недвижимости.

Аналитики также отмечают, что тут есть и еще несколько немаловажных факторов, которые оказали свое влияние на рынок недвижимости. Это и нестабильная из-за короновируса экономическая ситуация. Люди боятся потерять свои накопления и стремятся вложить их в наиболее выгодные проекты. Также спрос начал превышать предложение: из-за ограничительных мер многие застройщики вынуждены были приостановить строительство и заморозить стройки. А ведь рынок только начал выходить из кризиса.

Именно льготное кредитование стало спасательным кругом от государства, которое предложило идеальное решение для стимулирования отрасли недвижимости в стране. Тем более во время второй волны пандемии замораживать стройки уже не будут и предложение выровняется со спросом, что может говорить о незначительном снижении цен на первичку до конца года.