Стоимость аренды офисов в России снижается

Эксперты отметили значительное снижение стоимости долгосрочной аренды офисов в стране.

По их мнению, снижение стоимости будет наблюдаться до окончания текущего года. Основная причина сокращения ставок – макроэкономическая ситуация. Но уже сейчас понятно, что большинство арендаторов будут вынуждены довольствоваться более бюджетными предложениями рынка недвижимости. Снижение стоимости наблюдается на рынке с начала года. На данный момент стоимость аренды по сравнению с прошлым годом упала от 3 до 7%.

Арендодатели на данный момент соглашаются снижать стоимость аренды офисных помещений после переговоров с арендаторами. Почему сдерживается снижение ставок? Обычно это зависит от владельцев помещения, это их долги. Особенно, если у них есть займы в валюте.

Есть немало собственников, предоставляющих в аренду площади только по долларовым ставкам, при этом они отказываются от ежегодной индексации ставок с целью сохранения арендаторов.

Сейчас на рынке недвижимости больше востребована не продажа квартир, а услуга аренды помещений, в частности, не на полный рабочий день. При этом арендаторы получает все условия обычного офиса. Офис на день – это прекрасное решение для всех, кому срочно необходимо помещение.

В профессиональном агентстве недвижимости вместе с офисом на день арендатор получит хороший интернет, помощь администратора, возможность размещения в офисе нескольких сотрудников.

Среди тех, кто выберет недорогой вариант аренды, будут в основном компании, ориентированные на внутренний рынок – транспорт, машиностроение, потребительский сектор и т.д.