В течение 12 месяцев стоимость обычной и льготной ипотеки может сравняться

Эксперты финансового рынка ожидают снижения ставки Центробанка до 11%, что автоматически означает понижение ставок по ипотечным кредитам. Такой вывод был сделан на основании анализа динамики доходности ОФЗ.
8 апреля советом директоров Центрального банка РФ была снижена ключевая ставка до 17% годовых. Поводом к такому решению послужила стагнация рисков финансовой стабильности и замедление роста цен, говорится в пресс-релизе ЦБ. Этот шаг позволил остановить падение рубля и привести финансовые рынки в состояние относительной стабильности.
По сходному сценарию мегарегулятор действовал в 2014-2015 году. Тогда ключевая ставка была поднята до 17%, но уже через три месяца опустилась на 2 процентных пункта. А к лету 2015 года показатель удалось вывести на докризисный уровень – 11% годовых.
Финансисты считают, что в среднесрочной перспективе стоит ждать еще одного понижения. Это мнение основано на анализе изменения доходности ОФЗ. 21 марта, при открытии Московской биржи, их доходность составляла около 15%, к концу марта она опустилась до 12%, а сегодня составляет 11%. Если судить по этой динамике, уже в течение года ключевая ставка ЦБ вернется на докризисные позиции – 9,5 – 10,5%.
При чем здесь ипотека? От величины ключевой ставки напрямую зависит стоимость фондирования банков. Именно под такой процент они получают средства от ЦБ РФ. Причем, у крупных коммерческих банков есть возможность проводить фондирование по сниженным процентам – на 2-3 процентных пункта ниже действующей ставки.
Стоимость ипотеки обычно превышает ключевую ставку ЦБ максимум на 3 процентных пункта. Следовательно, при размере КС через год в 10% ставки по кредитам на недвижимость могут составить от 12 до 14% годовых, что практически равняется сегодняшним ставкам льготного кредитования.