Стоимость «вторички» скоро стабилизируется

Динамика роста цен на вторичное жилье становится менее выраженной, предложения продолжают расти, а доступность кредитов в ипотеку снижается. Аналитики говорят о том, что ситуация на рынке крупных городов скоро станет достаточно стабильной, выраженного роста не прогнозируется. На фоне этого вторичный рынок жилья становится не таким привлекательным, как первичный.

Согласно статистике средняя стоимость такого жилья в наиболее крупных городах находится в пределах 92,7 тыс. рублей за кв.м., что больше на 9% относительно цифр в октябре и на 15,3% по отношению к данным за прошлый год. Буквально месяц назад динамика роста была более выраженной. Но несмотря на это, самый выраженный рост цен на «вторичку» продолжает демонстрировать Краснодар. В течение месяца средняя стоимость возросла на 4,1%. Вторую позицию занимает Новосибирск, где динамика соответствует 1,4%. Снижение стоимости можно отметить только в Волгограде. Учитываемая цифра здесь стала меньше на 0,2%. Практически нулевой прирост отмечается в Новом Уренгое. В Москве вторичная квартира стоит в среднем 261,4 тыс. рублей за кв.м. и глядя на октябрь можно сказать, что этот показатель увеличился на 0,7%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года – на 10,8%.

Именно в связи с такой динамикой роста продавцы вторичной недвижимости практически перестали увеличивать ее стоимость в связи с риском потери потенциальных покупателей. На сегодняшний день практически нет различий между стоимостью новинки и среднерыночным показателем. Это можно назвать признаком стабильности. При этом спрос покупателей носит волнообразный характер, что периодически толкает продавцов на то, чтобы повышать цены.

На сегодняшний день вторичный рынок больше интересует покупателей, чем первичный. Последний характеризуется дефицитом предложений и увеличением цен, а покупатели вторичного жилья продолжают сохранять активность. В среднем покупательская способность стала выше на 1%, чем в прошлом месяце.