В России заметно снизились темпы роста на загородную недвижимость

За последний год средняя цена недвижимости на российском загородном рынке взлетела на 18%. Однако эксперты отмечают, что в этом году стоимость остается неизменной. На конец марта текущего года загородный дом в среднем стоил 9,78 млн. рублей, причем этот показатель не меняется с начала января.
В 2022 году стоимость загородной недвижимости составляла в среднем 8,31 млн. рублей. По заключениям аналитиков ЦИАН, рост цен происходил в два этапа. Первый – с февраля по апрель 2022 г. (на 4,5%). Связано это был с вымыванием из загородного рынка так называемых бюджетных объектов. Второй этап пришелся на сентябрь, когда темп роста увеличился на 8%. В этот период многие объекты снимались с продажи, в результате чего средняя стоимость недвижимости составила в среднем 9 млн. рублей.
Кроме того, по мнению аналитиков ЦИАН, динамика цен в регионах России существенно разнится. Самое значительное снижение средней стоимости загородного жилья за годовой период наблюдалось в Москве и Калининградской области. Если говорить о подорожании, то на первое место вышли Республики Карачаево-Черкесская и Алтай.
В начале 2023 года экспертами ЦИАН было зафиксировано, что на загородном рынке существенно снизилось число предложений. В сравнении с прошлым годом, этот показатель уменьшился на 8%.
Согласно прогнозам «Авито», весь 2023 год будет наблюдаться снижение цен на загородное жилье. Объясняется это постепенным спадом спроса на такую недвижимость, а потому совсем скоро некоторые объекты по средней стоимости будут на 10% меньше.