Траншевая ипотека: почему это выгодно

Как заверяют эксперты, ипотека траншами даст возможность большему количеству людей приобретать квартиры в новостройках, поскольку продажа недвижимости на вторичном рынке существенно упадет. Этот вид кредита появился осенью прошлого года, однако сейчас далеко не каждый банк может предложить его потребителю.
Суть ипотеки по частям
После заключения кредитного договора на весь период кредит выдается двумя траншами. Первый – минимальный и предназначен на время строительства новостройки. Второй выдают за несколько месяцев до того, как дом будет введен в эксплуатацию. В этом случае на заемщика существенно снижается финансовая нагрузка, поскольку при получении первого транша платежи минимальны. Полную сумму ипотеки потребитель начинает платить только после второго транша.
Кому это выгодно
Как утверждает Данил Сороковых, брокер агентства «Жилфонд», прежде всего это выгодно тем, кто покупает квартиру в новострое. В частности, особую выгоду получают те, кто имеет возможность досрочно погасить долг.
Не менее привлекательной ипотека по частям является и для тех, кто планирует погасить большую часть долговой суммы за счет продажи имеющегося жилья. Экономия средств при оформлении траншевого ипотечного кредита наблюдается и для инвесторов, которые вкладывают в недвижимость, чтобы затем перепродать ее или сдавать в аренду.