В 40 регионах выросли цены на жилую недвижимость

Минстрой принял и утвердил изменения цен на недвижимость в 40 регионах России. Это практически половина регионов России. Такие изменения необходимо фиксировать и утверждать для дальнейшего утверждения социальных выплат, которые выделяются людям из федерального бюджета на приобретение собственного жилья.

В прошлом квартале наиболее сильные изменения в ценовой политике рынка недвижимости были зафиксированы на Дальнем Востоке. Для примера, в Сахалинской области, квадратный метр жилья подорожал более чем на семь тысяч рублей, а вот в соседней Якутии купить квартиру стало проще из-за снижения цен. Роман Альперович подчеркнул, что на Дальнем Востоке в последнее время наблюдается поистине уникальное для российского рынка недвижимости явление. Утвержденных финансовыми организациями ипотечных кредитов по льготной государственной программе оказалось вдвое больше, чем реальной недвижимости на рынке, что и вызвало резкий скачек цен на жилье в данном регионе России.

А проблемы застройщиков связаны, в первую очередь, с ростом цен на транспортировку необходимых стройматериалов, ведь доставка их на Дальний Восток до сих пор остается очень сложной и проблематичной.

Среди остальных регионов на первом месте по росту цен традиционно находится столица. В среднем в столице России квадратный метр жилой недвижимости подорожал на пять тысяч, достигнув по итогам третьего квартала рекордного для страны показателя в 115 тысяч за метр. Ни в одном регионе страны более таких цен зафиксировано не было.

А вот самое дешевое и экономически выгодное для инвесторов жилье можно приобрести в Кабардино-Балкарии за 31 тысячу рублей за метр. Средний же показатель по стране составил 48 тысяч рублей. На вторичном рынке недвижимости России отмечается рост цен в среднем на 1,4% по стране.