В чем особенность загородных домов и девелоперов?

Экспертами была озвучена проблема, с которой могут столкнуться любой покупатель загородной недвижимости в коттеджных поселках от девелоперов. Продажа квартир в Надыме с этим никак не связана. В связи с проблемами с законом управляющими компаниями достаточно часто завышаются цены коммунальные услуги, а собственникам домов не получается оспорить такие решения в суде.

Это связано с тем, что такие структуры часто создаются девелоперами, а потом остаются владельцами инженерной и дорожной инфраструктуры в поселке. А это означает, что они имеют право устанавливать свои бесконтрольные тарифы на услуги. А сменить такую управляющую компанию не представляется возможным.

Законодательством не установлено четкое правовое регулирование тарифов за обслуживание в коттеджных поселках. Если объекты находятся в частной собственности, то собрание собственников никак не влияет на формирование тарифов и выбор управляющей компании.

Инфраструктура коттеджного поселка должна быть в долевой собственности. Поселки должны иметь правовой статус. Если инфраструктура станет общедолевой собственностью, тогда таких споров возникать не будет. Таким образом, собственники смогут самостоятельно решать, какая именно управляющая компания будет с ними работать и какие будут установлены тарифы.

На сегодняшний день подобных правовых норм в России не существует. Даже несмотря на то, что ежегодно увеличивается число желающих проживать в индивидуальных домах. Для этого необходимо вносить изменения в градостроительное и земельное законодательство, с учетом муниципального права.

Ранее говорилось о том, что в связи с повышением коммунальных платежей россияне отказываются от приобретения коттеджных домов в поселках от девелоперов. Еще одной самой очевидной причиной отказа от приобретения такой недвижимости является очень плотная застройка организованных коттеджных поселков. Некоторые убеждены, что именно это противоречит концепции загородного образа жизни.