Варианты постройки плавучих домов на водоемах

Руководство России берет на рассмотрение вопрос о возможности применения «хаусботов». Такое поручение дано главам Минприроды, Минстроя и МЧС России.

Кроме этого, в результате прохождения рабочей поездки в Карелию Мишустина, правительству были поручены задачи предоставить предложения о развитии агротуризма, в том числе и возведения гостиниц на сельскохозяйственных земельных площадях.

Понятие хаусбот

Хаусбот – это самоходный дом с автономными условиями для проживания, расположенный на воде. Такие сооружения возникли в США в начале ХХ века. После этого они обрели свою популярность в Европе, где образовались поселки подобного типа.

Объясняется этот факт тем, что многие предпочитают такие дома из-за большого налога на землю или ее дороговизны. Участок реки можно выкупить за гораздо меньшую стоимость, например, в Германии или Нидерландах. Такой формат пользуется популярностью и во Франции.

Появление хаусботов в России

В России проще всего купить квартиру в Надыме или любом другом городе страны, так как подобные дома не подтверждены законодательством жилищного фонда, но плавучий дом может быть зарегистрирован в Государственной инспекции как плавсредство.

В 2018 году в Москве было запланировано создать несколько плавучих отелей и поселков, как раз состоящих из хаусботов. Весь поселок должен был состоять из 15-20 конструкций и занимать около 1 га поверхности воды.

Производством таких хаусботов в России занимаются малые предприниматели. Такую лодку в 2018 году спроектировал дизайнер из Саратова Максим Живов. Этот проект носит название Modul Go. Площадь такого дома составляет 50 кв.м., при этом он состоит из двух спальных комнат, гостиной с кухней, ванной с туалетом. Строительство такого дома стоит около 20 млн рублей.

Пользуются популярностью такие дома в Санкт-Петербурге. Например, в доме-дебаркадере уже более 5 лет живет семья с детьми. Эта постройка удерживается на бетонной плите. Вся площадь составляет 960 кв.м., а жилая – 270 кв.м., а все остальное занято техническими сооружениями и палубой. Для проживания в таком доме нужно собрать внушительный пакет документов.