На рынке загородной недвижимости становится все меньше качественного жилья

Рынок первичной загородной недвижимости в прошлом году отметил сокращение предложений, эксперты уверены, что на данный момент здесь наблюдается дефицит качественного и доступного по стоимости жилья.

В Подмосковье за прошлый год появилось 63 новых проекта, это почти на 8% меньше, чем в предыдущем году. При этом только 10 из них будут застроены.

Почти на 16% сократилось общее количество загородных объектов, в основном рынок пополняется только земельными участками без основных коммуникаций, а доля готового для проживания жилья составляет не более 5%.

Поселков, пригодных для проживания, очень мало. Помимо этого, получить ипотеку на строящееся жилье сейчас достаточно сложно.

В текущем году планируется развитие индивидуального частного строительства, к проекту также присоединятся и другие регионы – Алтайский край, Якутия, Тульская область, Башкирия, Чечня.

На данный момент проект запущен в Липецке и Белгороде, где большинство домов строят люди собственными руками или привлекают частных специалистов. По мнению экспертов, в ближайшем будущем должны появиться официальные застройщики в данном направлении. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы люди, приобретающие индивидуальное жилье, могли получить ипотечный кредит по такой же процентной ставке, как и те, кто хотел купить недорого квартиру в Надыме, например, в многоэтажном доме.

В прошлом году стало больше домов продаваться на вторичном рынке индивидуальной недвижимости. В 44 регионах нашей страны стоимость домов снизилась, а в 39 повысилась. Наиболее ощутимо цена упала в Новгородской области - на 20%, В Карачаево-Черкессии – 19,9%, в Тыве – 18,9%.

В экономически активных регионах России дома стали дороже. В Москве цена выросла на 1,4%, в МО на 1,7%, В Питере 2,5%.

Повышение цен эксперты объясняют вымыванием дешевых предложений, при этом на рынок продолжают выставлять дома, построенные еще до введения налога на имущество и дачной реформы. Люди начинают понимать, что содержание дома – это достаточно затратно, поэтому решаются на продажу. При этом цену ставят выше рыночной, так как хотят вернуть все затраты на строительство, они еще не готовы снижать стоимость, даже если нет спроса.

В 2019 году на рынке частной недвижимости вырос спрос на коттеджи в городе или недалеко от него с развитой инфраструктурой. При повышении стоимости квартир в новостройках семьи с детьми предпочли все же частные дома. При равной цене площадь коттеджа гораздо больше квартиры.
Наше агентство недвижимости предлагает консультации по оформлению ипотеки в Надыме.