Зарубежное жилье и недвижимость за границей для россиян

В некоторых курортных странах и на морских побережьях недвижимость стоит дешевле, чем в России.

Как отмечает агентство недвижимости в Надыме, ежегодно эксперты контролируют рынок недвижимости за рубежом и подчеркивают увеличение количества сделок с гражданами России. Когда рынок начал восстанавливаться после кризиса 2014 года россияне стали приобретать даже дорогую недвижимость в ОАЭ и Доминикане, а также в Прибалтике.

Эксперты по зарубежной недвижимости формируют каждый год рейтинги стран, в которых россияне предпочитают купить жилье для отдыха и инвестирования. Три четверти их них отдают предпочтение Болгарии, Турции, а также Черногории. Около 25% отдают предпочтение дорогим странам, таким как Германия и Франция, имеющим стабильное экономическое положение. В топе также пребывает и Таиланд.

Греция переживала серьезный кризис, поэтому вынуждена была снизить цены на жилье. Уникальный природный климат, солнце, море, заставили очень многих инвестировать в недвижимость в этих местах. Привлекли внимание и многочисленные работы в киноиндустрии. Местные жители очень хорошо относятся к русским.

В Черногории дома возле Адриатического моря пользуются популярностью не только среди бизнесменов и родственников чиновников. Оформление документов здесь намного проще, чем в соседней Хорватии, а в Будве можно найти даже бюджетные варианты жилья. Некоторые квартиры, которые расположены в шаговой доступности от моря, стоят примерно столько же, сколько и некоторые квартиры в Подмосковье. Каждый владелец жилья получает вид на жительство на 1 год.

Болгария пользуется популярностью среди россиян еще с советских времен. Здесь присутствует всем знакомый золотой берег Черного моря, а также наименьший языковой барьер играет ключевую роль.

При этом стоимость жилья в Болгарии ниже, чем в Москве. Если сравнивать с Москвой, то здесь за эти деньги не купишь даже комнату в общежитии. Цены на недвижимость в Болгарии с аналогичными условиями самые низкие в Европе.

На Кипре даже есть целые районы, где проживают россияне, а местные агентства недвижимость даже размещают баннеры с предложением провести пенсионный возраст на острове Афродиты. Эксперты говорят о том, что рынок жилья на Кипре становится все более доступным, а число сделок и ипотечных кредитов постоянно возрастает. Благодаря действию специальных госпрограмм, предоставляется вид на жительство и даже гражданство за покупку жилья. Кроме этого ежегодно фиксируется высокий спрос на аренду недвижимости.